MUSICA ED AMICIZIA AL FILÌAFEST AL CENTRO MULTICULTURALE OFFICINA

L’associazione Nino Cucinotta, in collaborazione con il Centro Multiculturale Officina, presenta la prima edizione di FilìaFest sabato 3 Giugno, evento caratterizzato da numerose attività riscoperta della buona musica, del buon cibo e della condivisione  dei valori dell’amicizia.

L’evento avrà inizio dalle ore 12, con numerose attività dedicate ai più piccoli, mostre itineranti, mercatini vintage e percorsi alla riscoperta della buona musica e del buon cibo.

A conclusione dell’evento verrà assegnato l’ambito premio Nino Cucinotta per i concorrenti del concorso musicale, alla ricerca dei migliori talenti emergenti: per i vincitori sarà previsto anche un corrispettivo in denaro di 3000 euro in servizi erogati per il percorso musicale.

 

Di seguito, il programma della giornata:

Luciano Fiorino e Laura Lipari presenteranno l’intero evento.

La giuria sarà composta da:

Alfredo Reni: storico Dj messinese e Presidente della giuria
Egidio Bernava: Presidente del Conservatorio Arcangelo Corelli di Messina e Presidente Regionale AGIS, Associazione Generale Italiana dello Spettacolo.
Federica Cacciola: Autrice, Attrice e Conduttrice
Francesco Cannavà: Regista, Sceneggiatore e Produttore cinematografico.
Franco Cicero: Giornalista Professionista, Critico Cinematografico e Componente del Cda della “Fondazione Taormina Arte Sicilia”
Marco De Vincenzo: Stilista e Direttore creativo di Etro
Giacomo Farina: Musicista, Produttore teatrale e Direttore artistico dell’Horcynus Festival
Gabriele Fazio: Critico musicale per AGI-Agenzia Stampa Italiana
Lello Manfredi: Organizzatore di eventi musicali, Sud Dimensione Servizi
Davide Patania: Dj, Produttore e Direttore artistico Retronouveau
Nadia Terranova: Scrittrice
Fulvia Toscano: Direttore artistico Naxoslegge, Commissione per la Capitale del Libro 2023

LEGGI ANCHE  SPIAGGIA DEL RINGO, COMUNE E AUTORITA' PORTUALE FIRMANO ACCORDO PER LA GESTIONE

 

Il programma:

ore 12: SALA ROSSA
Teatro per bambini (dai 5 anni in su):
Teatro dei Naviganti
“In volo verso B-612”
Liberamente tratto da “Il Piccolo Principe” di A. de Saint Exupery
Adattamento Mariapia Rizzo
Con Domenico Cucinotta e Mariapia Rizzo
Regia Domenico Cucinotta

 

dalle ore 12: CORTILE
Esposizione delle Associazioni:
Anymore Onlus
Associazione Ionio
Atreju
Città Plurale
Comitato Donne e Libertà
Crescendo
Messina in Progresso
Morgana
Posto Occupato
Proloco Messina Sud
Puli-AMO Messina
R-Esistenza Poetica
Stupor Mundi 1130

ore 12/24: CORTILE
Street Food a cura di
DOS Di Origine Siciliana
Senza Zucchero
Mercato Coperto Muricello

 

ore 12/24: SALA GIALLA
Mercatino del vinile a cura di Best Price Rec

 

dalle ore 15: SALA GIALLA
– Azione pittorica “FILI” con i ragazzi del primo e secondo anno dell’Accademia di Belle Arti Messina ABAM:
Gaia Currò, Monica Radu, Giuliana Indriolo, Francesco Crispo
– Live painting di Maca, Nessunettuno e Aristide Ciervo
– Performance di Giuseppe Lo Coco
– Live set di Francesco Zagami.

ore 17.30/22.30: SALA ROSSA
Premio musicale Nino Cucinotta, esibizione live dei 12 finalisti:
Dalen – Crotone
Dario Naccari – Più Lento
Delvento – Miserere
Gentiles – Amore liquido
Hënë – Altrove
Il Cuppari – Solo pelle rossa
Lostlex – Sleep
Lorenzo – Tratta bene tua madre
Mariaceleste – First woman
Mūn – Mevlevi
raccontoRiccardo – Ci Tengo
Skilla – LoopA

LEGGI ANCHE  IN ARRIVO A MESSINA LA V EDIZIONE DEL PREMIO ADOLFO CELI

 

ore 17.30/19: SALA ROSSA
Cortometraggi:
– Con la partecipazione di Katia Greco proiezione di “NON È” cortometraggio scritto e diretto da Lorenzo Sepalone, interpretato da Katia Greco. Produzione Impegno Donna / Movimento ArteLuna 2023.
– Con la partecipazione di Francesco Cannavà, proiezione del Trailer del film “Because of my Body” di Francesco Cannavà, prodotto dalla B&B Film.

ore 19/22: SALA ROSSA
Speech a cura di:
Comitato Donne e Libertà
Alessio Caspanello, Letteraemme
Associazione Anymore Onlus
Associazione Stupor Mundi
Katia Greco per Posto Occupato
Letizia Bucalo, Fundraiser e Comunicatrice sociale
Associazione Messina in Progresso
Puli-AMO Messina
Associazione Atreju
Associazione Morgana
R-Esistenza Poetica

 

ore 22:30: SALA ROSSA
Federica Cacciola, Live show stand-up comedy

 

ore 23.00: SALA ROSSA
Premiazione Contest Musicale

 

dalle ore 23.00: SALA ROSSA
Djset con
Bluemarina
Kollasso
Alfredo Reni
Alberto Russo
Mnemonico
Davide Patania
Ciccio Timbro
Vincio Siracusano
Antonio Zanghì

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email
SEGUICI SUI SOCIAL

IN EVIDENZA

PIÙ RECENTI

PIÙ LETTI